Великобритания может перекрыть поставки газа в Европу

Если Великобритания столкнётся с нехваткой газа, страна может пойти на полное прекращение поставок энергоресурса в континентальную Европу, сообщают источники «Financial Times».
Ряд британских энергетических компаний призвали правительство Соединённого Королевства воздержаться от подобных решений из-за возможных негативных последствий для экономики.
По данным издания, в случае острой нехватки ресурса на внутреннем рынке, Великобритания перекроет поставки по двустороннему интерконнектору, пересекающему Северное море и ведущему в Бельгию. Как сообщили в британской электроэнергетической компании «National Grid», правительство Великобритании ежегодно пересматривает план поставок и актуальное решение будет «отражать обстоятельства».
Европейские газовые компании призвали Великобританию продолжить сотрудничать с ЕС и предупредили о неприятных последствиях отключения интерконнектора.
https://zen.yandex.ru/media/id/59ae8154e86a9eaf5f0a9139/velikobritaniia-mojet-perekryt-postavki-gaza-v-evropu-62bc6b98511dec55f24b1eb6
#великобритания #англия #евросоюз #газ #безопасность #экономика #политика #россияукраина