Что по Шпицбергену?

После успешного разрешения мини-кризиса вокруг транзита российских предметов снабжения на Шпицберген, СМИ враз потеряли интерес к теме. Но российские поселения никуда с островов не делись, продолжается и их снабжение (теперь — без препятствий). Итак, как был решён вопрос?
По итогам переговоров с норвежцами, была выработана такая формула.
Норвежский автоперевозчик забирает контейнеры в Мурманской области, перевозит их через российско-норвежскую границу в пункте пропуска «Борисоглебск-Стурскуг». Там они проходят процедуру досмотра норвежскими таможенными властями, в т. ч. на предмет наличия запрещённой ныне «санкционки» и отправляются в порт Тромсе. Где контейнеры грузятся на норвежский контейнеровоз, идущий морем на Баренцбург.
Для организации отправки грузов, используется заявительный механизм. Крайняя заявка от треста «Арктикуголь» от 13 июля норвежской стороной согласована, повторения недавней ситуации не будет.
В целом, найденный компромисс работает. Тут бы и возрадоваться, но есть, как говорится, один нюанс. А вернее, целых два.
Во-первых, благодаря этому санкционному «финту ушами», норвежцы смогли на ровном месте дополнительно закрутить гайки на второстепенном, но, всё же, важном участке нашего присутствия в Арктике, навязав свои правила.
Во-вторых, они сделали ещё один шаг в русле своей долгосрочной политики по выдавливанию России со Шпицбергена и утверждению там своего полноценного, никем не оспариваемого суверенитета.
https://zen.yandex.ru/media/id/59ae8154e86a9eaf5f0a9139/chto-po-shpicbergenu-62dfd12e05b04f6f9da795b9
#россия #норвегия #шпицберген #политика #экономика #санкции #арктика